07 декабря, 2021

Снос за сносом — останемся «с носом». Уничтожение дома Григория Аксёнова


События развиваются стремительно — война с историческим фондом в городе снова входит в активную фазу.

Буквально каждую неделю уничтожаются вековые дома или приходят сводки о планируемых атаках.

За последние месяцы Ростов лишился уже более 7-ми объектов. Что-то разрушают частники, но особенно усердствует сейчас Администрация города, которая не перестает воевать с подлинной исторической застройкой, зачищая центр под пустыри, автостоянки и стыдные новостройки.

При этом, на сносы выделяются миллионы, на которые, при адекватном подходе, в часть сносимых зданий можно было бы вдохнуть вторую жизнь — как минимум аккуратно интегрировать их в новое строительство, тем самым, сохранив архитектурные подлинники на своих законных местах.

Один из таких примеров — снос примечательного дома на Суворова, 36. 

Это, как раз, тот случай, когда «вместе с водой выплескивают и ребенка» — вместе с аварийной частью домовладения, из-за костной и негибкой системы ликвидации ветхого жилья, город потерял и добротный вековой корпус с кирпичным фасадом, декорированным точёным камнем, с архитектурными мотивами классицизма и ренессанса.

При должном подходе к реконструкции — фасад и дальше мог бы украшать город…
Но нет, «не положено».

Система безжалостна к архитектуре без охранного статуса, поэтому, в августе этого года мы подали заявку в Комитет по охране объектов культурного наследия о включении здания в перечень выявленных ОКН — очень не хотелось терять этот крепкий колоритный дом. 

Однако, Комитет нам «культурно» отказал — якобы «исторические и архитектурные достоинства не выявлены», ещё раз продемонстрировав удивительное свойство — не замечать очевидного. 

По сути, это был единственный шанс законно сохранить объект.

Немного слов об ушедшем:
Дом возведен был в период между 1894 и 1900 годами. Его первоначальный адрес значился как Малая Садовая улица, 42.

Построил его Григорий Яковлевич Аксёнов.
Где-то в сети проходила информация, что Аксенов  якобы нахичеванский купец. Это не так. 

Аксенов был выходцем из крестьянского сословия, поднявшийся до совладельцев крупного и знаменитого в Области промышленного предприятия. 

Первоначально он входил в соучредители основанного в 1891 году товарищества по производству земледельческих орудий «В.М. Григорьев и Ко», а с 1902 года — совладелец Акционерного общества «Аксай» со сходным профилем производства.

К сожалению, наш призыв к администрации объявить временный мораторий на снос для выявления ценных объектов исторической застройки — не нашел отклика.

Наоборот, разрушения усилились с новым ожесточением — конец года, как никак — нужно закрывать бюджеты, выписанные на ликвидацию старого фонда.


Уничтожение Дома Аксёнова — типичный пример бездумного разбазаривания наследия. Исторический центр монотонно и планомерно обезличивают.
Снос за сносом — останемся «с носом».



Архив блога