В Новочеркасске полным ходом идёт реконструкция объекта культурного наследия (ОКН) «Здание кадетского корпуса Войска Донского. Эклектика».Это на Баклановском проспекте, 77.Ещё в феврале этого года в СМИ публиковались новости о том, что государственная строительная экспертиза в очередной раз отклонила проектную документацию и результаты инженерных изысканий по этому объекту.
Комитет по охране ОКН, в свою очередь, нам сообщил, что ими согласована проектная документация, получившая положительное заключение историко-культурной экспертизы.Корпуса массивного краснокирпичного здания образуют в плане подобие литеры «Ш» и были возведены для размещения в нём Донского императора Александра III кадетского корпуса, куда принимались сыновья казачьих офицеров, чиновников и служащих военных ведомств.Строительство по проекту архитектора Карла Кюнцеля было начато в 1885 году.
Подрядчиком выступил петербургский купец Меер Фридланд.Возведение основного здания, а также подсобных помещений и водопровода с мощением территории учебного заведения было окончено к 1889 году.Время пощадило объект как снаружи, так и внутри — до наших дней дожила добротная кирпичная кладка с кованым декором, а также чугунные межэтажные лестницы в главном и боковых корпусах.На своих местах остались и опорные чугунные колонны в бывших помещениях спальни и столовой.
Все эти богато декорированные конструктивные элементы, включая литой козырек главного входа, образуют предмет охраны данного ОКН.Важным акцентом в облике здания являлась сложная по конфигурации крыша.
К сожалению, в советское время она была упрощена.На её воссоздание в ходе нынешней реконструкции рассчитывать не приходится —
полагаем, работы подобного уровня сложности в проект не включили.
С самим проектом ознакомиться не удалось, поэтому неизвестно, как обойдутся с сохранившейся лепниной интерьеров, а также открытой кирпичной кладкой фасадов — будет ли она очищена или снова окрашена, как это было в советское время.Что придёт на смену деревянным оконным рамам и будут ли воссозданы исторические дубовые двери на главном входе — тоже вопрос.
Будем наблюдать.
Разбирают одно из последних зданий, входивших когда-то в комплекс застройки ростовской бойни.
Это бывшая казарма для рабочих на Текучёва, 205.В советское время место было известно как мясокомбинат.
Он занимал фактически целый квартал — от улиц Текучёва до Нансена и от переулка Крепостного до Театрального проспекта.
Застройка бойни была выполнена в период 1907—1908 гг. по проекту инженера Петра Горбачёва, известного проектированием водопроводных и канализационных систем во многих городах Российской империи (в том числе и в Ростове-на-Дону).
Комплекс зданий включал в себя среди прочего: скотный двор, цеха боен мелкого и крупного скота, холодильные помещения, насосную и компрессорную станцию, сушилку, «микроскопическую» лабораторию, чумной хлев, административный корпус, сад, больницу, баню и казарму для рабочих.Сейчас из перечисленного уже фактически ничего не осталось.
В 2000-е снесли основные здания комбината под новую застройку, где выросли высотки ЖК «Культура».
А этот объект два последних года стоял расселённым и ждал своего часа, который пришёл — «Культура» расширяется и наступает.В планах застройщика, судя по данным на его сайте, возведение ни много ни мало 16 корпусов.

Между этими снимками — 15 лет, за которые многое изменилось (и часто не в лучшую сторону).
Не пощадило время и наружность дома, о котором сегодня пойдёт речь.Это бывший доходный дом Федосьи Пятикоповой на углу Газетного переулка и улицы Шаумяна.
В историю «ушли» входные двери со стороны Газетного, а также открытая кирпичная кладка главных фасадов.Вместо них теперь железка и небрежно нанесённая штукатурка, под которой скрылась часть подлинного декора.Дом попал в первую волну так называемого «капремонта», которая началась в 2014 году.
Напомним, тогда Ростов начали готовить к проведению ЧМ по футболу, и «под раздачу» попало множество исторических зданий в центре.
Досталось практически всей застройке Газетного переулка, который администрация решила сделать одним из видовых пешеходных направлений, полагаясь на свои представления о прекрасном.
Добротные кирпичные фасады, которым требовалась очистка, вместо этого закатали в неуместную штукатурку, освоив многомиллионные бюджеты.
Под мазню и замену дверей попал и Дом Пятикоповой.Построили его в 1890-х годах.
Первый этаж был отведён под магазины, а второй — под квартиры, которые облюбовали практикующие врачи.
В разное время до революции здесь принимали пациентов доктор медицины Некамес, специализировавшийся по нервным болезням, а также офтальмолог Лурье и акушер Авербах.
Ещё интересно, что по этому адресу изначально располагалась редакция известной местной газеты «Приазовский Край».
В позднее советское время в доме размещался продуктовый магазин, который соседствовал с парикмахерской и телефонным переговорным пунктом.В 2000-е здесь работала аптека, которую к настоящему времени вытеснили различные заведения общепита.

Это был, пожалуй, самый приметный дом улицы Восточной.Каждый, кто раньше оказывался на этой тихой улочке старого Ростова, конечно же, обращал на него внимание.Одноэтажное здание с мансардным этажом выделялось среди типичной застройки своим оригинальным фасадом в «кирпичном стиле».Дом, принадлежавший коллежскому асессору Алексею Михайловичу Юкину, украшал участок улицы Восточной в квартале между Нахичеванским переулком и Театральным проспектом.
Возведен он был, предположительно, в начале XX века и имел первоначальный адрес — Черняевская, 64.
При этом не совсем ясно, для каких целей он был построен — то ли под жильё, то ли под функцию заведения по оказанию специфических услуг.Дело в том, что сам Юкин входил в состав Комиссии при городской думе по переносу в вышеуказанный квартал на Черняевской публичных домов с соседней улицы Сенной.
Поэтому дом мог быть сооружен, так сказать, «с прицелом».В то время возник этический казус — улица была названа в честь участника русско-турецкой войны генерала Черняева, и размещение на ней с 1897 года квартала «красных фонарей» порочило имя этого уважаемого человека.
Об этом довольно быстро заговорили и, учитывая возмущение общественности, городская дума спустя несколько лет переименовала этот участок улицы в нейтральное название — Восточная.
Если верить точности отображения реальности на рисунке художника В. Чехранова, сделанном им в 1980-х гг., в этот период здание еще не затронула деформация (хотя, вероятно, негативные процессы уже начались).
А вот на нашем фото, запечатлевшем объект в 2010 году, левый угол уже заметно «поплыл».
Через несколько лет аварийный дом покидают последние жильцы, и с 2019 года его разбирают.
Сейчас на этом месте пустырь.Этот объект вошел в наш обзор «Прямые попадания» — 30-ку интересных зданий Ростова, снесенных за последние 15 лет.