08 августа, 2022

Плановая эвакуация: купеческие двери теперь вне опасности

Московская, 41 — этот адрес продолжает быть тревожной точкой на карте исторического центра.

Оба здания, образующие единое домовладение купца Шалаева, при отсутствии должной консервации продолжают ветшать.

Непрерывные антропогенные процессы лучше всякой непогоды убивают объекты: пару недель назад, например, из въездной арки кем-то были «с мясом» вырваны кованые закладные петли, держащие подлинные створки деревянных ворот.
Останки ворот были брошены тут же.

Это сподвигло нас ускорить запланированную ранее эвакуацию входных дверей из левой части домовладения — еще одной примечательной фасадной детали, наряду с кованым козырьком «1872» с соседнего дома, физическим архивированием которого мы озаботились ранее. 
Напомним, в июне мы собирали пожертвования для демонтажа фасадной ковки и последующего её сохранения в Музее Ростова-на-Дону. 

Часть средств от того сбора пошла, как раз, на нынешнюю акцию. Как и тогда, она прошла успешно — двери относительно легко покинули развалины, плюс, во время демонтажа никто не пострадал )

Дверной проём зашили фанерой.

Сантиметровая толщина лакокрасочных наслоений на фасадной поверхности дверей выступила отличным консервантом для полуторавекового столярного изделия — полотна оказались в годном состоянии, древесина без гнили и трухи.

Этот факт приятно удивил.

Из родной фурнитуры уцелели петли и торцевые шпингалеты.


Интересно решен верх дверей: подобный декоративный гребень в дизайне уцелевших местных экземпляров встречается не часто.

Пока что двери займут свое место в нашем Фонде архитектурных деталей. Планируем со временем в факультативном режиме очистить их от лохмотьев краски и восстановить утраченные фрагменты декора.

Если формирующийся Музей Ростова изъявит желание взять их в свою экспозицию — передадим их туда. 


Не устанем повторять: идеально, конечно, чтобы такие детали вместе с самими зданиями оставались на своих местах. Но в данном случае «из двух зол выбираем меньшее» — над зданиями продолжает висеть угроза сноса, поэтому надежнее, чтобы двери были под присмотром и не отправились в утиль или куда подальше. 



Архив блога