26 октября, 2022

Когда фамилия решает. Доходный дом Ивана Парамонова обретает защитный статус.

Доходный дом на Социалистической, 128, принадлежавший в дореволюционный период Ивану Парамонову, остается на своем законном месте. Недавно Комитет по охране объектов культурного наследия одобрил нашу заявку на включение этого здания в перечень выявленных ОКН.

Фото: Спецпроектреставрация. 1993

Иван Иванович Парамонов — племянник того самого Елпидифора, чья коммерческая и жилая недвижимость в Ростове давно уже стали знаковыми для его исторического центра.

У здания непростая судьба — в своё время, из-за аварийности дворовых корпусов оно было признано ветхим и подлежащим сносу (о планах его демонтажа администрация объявляла ещё в прошлом году).
Хотя корпус с главным фасадом визуально до сих пор довольно крепкий.

Соседнее аварийное здание, примыкавшее к дому Парамонова слева, после очередного обрушения фасада снесли в конце прошлого года.

С правого края дом Парамонова соседствует с другим объектом культурного наследия — Домом Общества для хранения и заклада движимого имущества (ныне колледж «Сократ»).

Недвижимое имущество, пожалуй, самого известного донского купеческого клана ныне спасается от демонтажа, отчасти, благодаря как раз известности своей фамилии — мемориальная составляющая в положительном решении Комитета сыграла первоочередную роль.

И действительно, именно подобные здания, связанные с известными фамилиями, и формируют историческую ёмкость города.

Дом изначально был двухэтажным и построен, по-видимому, в 1902 году на месте домовладения, принадлежавшего другому известному ростовскому купеческому роду Мухиных.

Скорее всего в раннесоветский период он был надстроен ещё двумя этажами (хотя следы на брандмауэрной стене говорят о надстройке только последнего этажа).

До сих пор на главном фасаде сохранилась прекрасно положенная известковая штукатурка с четким граненым рельефным декором.

Да и внутри кое-где ещё сохранились радующие глаз подлинники.


Известно, что в предреволюционные годы в этом доме находилось Справочное бюро Главного отделения «Общества попечения о нуждающихся семействах воинов, потерявших здоровье на службе». Это была частная благотворительная организация, также известная как Общество Белого Креста. Общество было основано в 1880 году в Санкт-Петербурге и упразднено большевиками в первые годы их власти.

Безусловно, здание, никогда не видевшее реального ремонта, сейчас выглядит довольно потрепано. Но при благоприятном исходе в будущем может быть преображено и начнет вторую жизнь, возможно, уже с новой функцией.
Как и со многими зданиями из "тревожного списка" 
 ситуация сейчас такова, что на данном этапе в приоритете нашей активности, сохранить подобные интересные объекты от уничтожения. 

Архив блога