13 июля, 2020

Сайдинг есть — ума не надо? В Ростове гробят ещё одно историческое здание

Очередное «оригинальное архитектурное решение» применили в Ростове-на-Дону при ремонте исторического фасада здания на улице Нансена, 18.
Увы, поток примеров того, как в «южной столице» частники и администрация воюют с архитектурным наследием поистине нескончаем.
Ещё не осела строительная пыль от сноса монументального комплекса зданий легендарной школы на Металлургической.
Ещё свежи в памяти общественные баталии за подлинный облик столетнего мемориального здания школы искусств на улице Народного Ополчения (не помогло — «отвентфасадили»).
Напомним, эти уничтоженные объекты проходили через муниципальную контору «Управление капитального строительства Ростова-на-Дону».
Теперь пришел черед массивного здания 50-х годов XX в. с фасадными артефактами ушедшей эпохи.
По информации краеведов, в советское время здесь, на Нансена, 18, находился филиал завода «Агат» по производству швейных машинок. Затем объект был, по-видимому, приватизирован и его площади нынче сдаются в аренду.
В этом случае за дело взялись, по видимому, хозяева объекта.
Но результат аналогичный.
Здание могло бы быть аккуратно оштукатурено с сохранением всех лепных элементов, если бы к проекту ремонта подошли с умом и пониманием.
Но зачем сохранять исторические архитектурные излишества, когда существует замечательный сайдинг!

Видимо, так рассудили заказчики ремонта и поэтому историческое здание на наших глазах превращается в масштабный барак с пластиковыми окнами за грустным забором. 
Работы на главном фасаде близятся к завершению — осталось добить правую часть.
Пока не ясно, утвержден ли такой «оригинальный проект» ремонта фасада в Департаменте архитектуры (и если да, то интересно, на каком основании) или владельцы здания просто «колхозят» сайдинг, исходя из своих представлений о прекрасном...
Соответствующий запрос направлен чиновникам, курирующим архитектуру города. Тем временем, еще одним добротным архитектурным объектом советской эпохи становится меньше.

Архив блога