09 ноября, 2021

В историческом центре Ростова снесён дом священника Фёдора Маляревского

 

Фиксируем ещё одну утрату.

Следующим после Дома Воробьева, о сносе которого мы недавно сообщали, пал Дом священника Фёдора Маляревского на Социалистической, 102 (это меж Газетным и Ворошиловским).


Здание было расселено несколько лет назад и худо-бедно законсервировано. Снос произведен администрацией в рамках планового избавления от аварийных объектов. 

Естественно, при этом не делается никакой разницы между, например, советской заброшкой на периферии и дореволюционным зданием в самом центре города, которое в комплексе подобных образует историческую ткань Старого города. 
Снос — и решен вопрос.  

Корпус с главным фасадом
Внутридворовой корпус

Домик был довольно возрастной, построенный ещё в 1880-х годах из кирпича нахичеванского купца Лукьяна Гайгаева. 


На тот момент его историческим адресом значилась Никольская ул., №80 
(или №82 — номера в справочниках этих лет разнятся).

Объект состоял из двух корпусов, образующих в плане вытянутый прямоугольник, с внутренним двориком в середине и переходным мостиком между зданиями.

Владелец дома, священник Фёдор Артемьевич Маляревский, после окончания Екатеринославской духовной семинарии служил в Бахмутском уезде.

С 1891 года был переведен в Ростов, где влился в причт Казанской церкви, которая находилась буквально в двух шагах от его жилья — на углу Казанской улицы и Казанского переулка (сейчас это угол Серафимовича и Газетного). 

К концу жизни Маляревский дослужился до сана протоиерея и стал настоятелем этого храма.

Церковь Казанской иконы Б.М. Фото Е.Г. Черепахина. Фрагмент открытки нач. XX в.

Кроме, собственно, священнической деятельности, преподавал он также в 5-ти классном городском училище, был почетным членом совета Детского приюта. За многолетние труды награжден орденом св. Анны III степени.

Сдавал отец Фёдор жилые помещения и в наём. В разное время в доме квартировали адвокаты, гимназический инспектор, присяжный стряпчий (юридическая должность) по фамилии Подкаминер и даже настоятель центрального ростовского Собора, что на Старом базаре.

Преставился священник в ноябре 1910 года и погребен был в ограде своей Казанской церкви.


Этот массивный храм разрушили при Советах в 30-е годы XX в. 

На месте церкви, костях священника и, надо полагать, небольшого храмового некрополя возвели здание учебного заведения (сейчас это школа №39).

Итого, спустя век после смерти хозяина вслед за ним в небытие отправилась и его недвижимость...


Интересно, что соседом Маляревского был другой священник  Александр Краснокутский. Его дом находился (и пока еще находится) рядом.


Дом священника Краснокутского, возведен в кон. XIX в.

Коллега служил вместе с Маляревским в одной церкви. 

Зная, какое будущее ожидает группу расселенных зданий на Социалке, в этом году мы подали заявки в Комитет по охране ОКН на включение двух примечательных домов в охранный реестр — это как раз Дом свящ. Краснокутского (№100) и Дом купцов Елицеров (№106).

Дом Краснокутского Комитет отклонил, а вот судьба колоритного Дома Елицеров — пока под вопросом, официального ответа еще не пришло. 

Без охранного статуса все дома на этом участке пойдут под ковш — старый центр лишится целого пласта подлинной застройки, связанной с именами персон, оставившими свой след в истории города.

Деталь строительных технологий прошлого: закладная межстеновая связь (тяга)





Архив блога