В Новочеркасске полным ходом идёт реконструкция объекта культурного наследия (ОКН) «Здание кадетского корпуса Войска Донского. Эклектика».Это на Баклановском проспекте, 77.Ещё в феврале этого года в СМИ публиковались новости о том, что государственная строительная экспертиза в очередной раз отклонила проектную документацию и результаты инженерных изысканий по этому объекту.
Комитет по охране ОКН, в свою очередь, нам сообщил, что ими согласована проектная документация, получившая положительное заключение историко-культурной экспертизы.Корпуса массивного краснокирпичного здания образуют в плане подобие литеры «Ш» и были возведены для размещения в нём Донского императора Александра III кадетского корпуса, куда принимались сыновья казачьих офицеров, чиновников и служащих военных ведомств.Строительство по проекту архитектора Карла Кюнцеля было начато в 1885 году.
Подрядчиком выступил петербургский купец Меер Фридланд.Возведение основного здания, а также подсобных помещений и водопровода с мощением территории учебного заведения было окончено к 1889 году.
Время пощадило объект как снаружи, так и внутри — до наших дней дожила добротная кирпичная кладка с кованым декором, а также чугунные межэтажные лестницы в главном и боковых корпусах.На своих местах остались и опорные чугунные колонны в бывших помещениях спальни и столовой.
Все эти богато декорированные конструктивные элементы, включая литой козырек главного входа, образуют предмет охраны данного ОКН.Важным акцентом в облике здания являлась сложная по конфигурации крыша.
К сожалению, в советское время она была упрощена.На её воссоздание в ходе нынешней реконструкции рассчитывать не приходится —
полагаем, работы подобного уровня сложности в проект не включили.
С самим проектом ознакомиться не удалось, поэтому неизвестно, как обойдутся с сохранившейся лепниной интерьеров, а также открытой кирпичной кладкой фасадов — будет ли она очищена или снова окрашена, как это было в советское время.Что придёт на смену деревянным оконным рамам и будут ли воссозданы исторические дубовые двери на главном входе — тоже вопрос.
Будем наблюдать.
Все эти богато декорированные конструктивные элементы, включая литой козырек главного входа, образуют предмет охраны данного ОКН.Важным акцентом в облике здания являлась сложная по конфигурации крыша.
К сожалению, в советское время она была упрощена.На её воссоздание в ходе нынешней реконструкции рассчитывать не приходится —
полагаем, работы подобного уровня сложности в проект не включили.
С самим проектом ознакомиться не удалось, поэтому неизвестно, как обойдутся с сохранившейся лепниной интерьеров, а также открытой кирпичной кладкой фасадов — будет ли она очищена или снова окрашена, как это было в советское время.Что придёт на смену деревянным оконным рамам и будут ли воссозданы исторические дубовые двери на главном входе — тоже вопрос.
Будем наблюдать.










