14 мая, 2020

Защитная реакция. Ставим здания на гос. охрану

Мы отреагировали на предложение регионального Комитета по охране ОКН (объектов культурного наследия) составить список зданий, которым требуется государственная охрана.
Отправили для рассмотрения в Комитет 40 кандидатов, достойных, на взгляд проф. сообщества, получить статус выявленных памятников архитектуры, истории и культуры.
Пока, в основном, сконцентрировались на территории исторического Ростова-на-Дону и Нахичевани.

Основная масса из списка — здания дореволюционного периода.
Из них порядка 10 объектов — это образцы промышленной архитектуры: атмосферные старинные фабричные корпуса. 
На сегодня в городе остались буквально единичные постройки промарха, что диктует стратегию на сохранение и умное освоение этих заметных и примечательных зданий. 
Есть в списке и регион: пожалуй, самое известное в Области Войска Донского промышленное предприятие прошлого — Сулинский Металлургический завод — бывш. Железоделательный завод Н.П. Пастухова.
Пока еще сохранилось несколько фактурных старинных корпусов. И это все, что осталось от одного из крупнейших металлургических предприятий в Ростовской области.
В нашем перечне оказались также: 
- одно из старейших купеческих домовладений улицы Московской;
- дом известного до революции ростовского живописца вывесок с фантастической резной дверью;
- исторические корпуса Нахичеванского водопровода;
- дом и завод «гвоздильного короля» Ростова — купца Николая Панина;

Кроме, собственно, зданий в нашем списке присутствуют и такие элементы уличной среды, как знаменитые причальные тумбы Пастуховского завода. 
Они знакомы не одному поколению горожан и давно уже стали достопримечательностью ростовской набережной.
Но при кажущейся незыблемости, даже они потихоньку растаскиваются: за последние 15 лет несколько штук уже ушло (благоустройство территории, все дела). Как говорится, нет пределов возможностей для нашего человека.
Конструктивизм, над которым за последние 5 лет непрофессионального капремонта в городе успели изрядно поиздеваться, тоже не обделен вниманием — на рассмотрение подан «Жилой дом энергетиков» постройки конца 20-х годов XX века.

Многие объекты из нашего перечня, по логике, давно должны быть в реестре объектов с охранным статусом, но по какой-то причине там не оказались.

Пытаемся исправить ситуацию.
Последнее слово теперь за Комитетом по ОКН. После рассмотрения чиновниками, надеемся увидеть большинство из предложенных объектов в списке выявленных памятников.
Ведь для многих зданий постановка на охрану — это вопрос их дальнейшего физического существования, что, в свою очередь, напрямую влияет и на сохранение остатков городской исторической среды.




Архив блога