09 февраля, 2023

Львиная доля. Доходный дом Кушнарёва стал выявленным объектом культурного наследия.


Темерницкая, 35.
Бывший доходный дом Александра Кушнарёва (также известный как «Дом со львами») стал выявленным объектом культурного наследия (ОКН).
Осенью прошлого года нами была подана заявка на рассмотрение достоинств этого заметного и интересного здания и в конце декабря от Комитета по охране ОКН пришел положительный ответ.

В сети кочует информация, что дом постройки, якобы конца XIX века. Это ахинея.

Трехэтажный доходный дом был возведен в период 1915-1916 годов и до революции имел адрес: Темерницкая, №59. Для строительства был использован кирпич известного ростовского завода А. Леванидова. 

Выгодно отличают фасад здания от других объектов кирпичной эклектики лепные элементы: ряд фактурных львиных голов, а также пара женских, в обрамлении венков, что красуются по краям.

В доме ещё сохранились подлинные столярные элементы (центральные межэтажные рамы, двери, внутренняя отделка). 

На месте и ажурное кованое ограждение лестничных маршей с растительным орнаментом. А вот входная дверь в подъезд в 2010-е была заменена, как водится, на кусок металла.

Что известно о хозяине доходного дома?
Судя по отчеству и известной в городе купеческой фамилии, можно предполагать, что Александр Васильевич Кушнарёв приходился сыном Василию Семёновичу Кушнарёву — младшему брату Якова Семёновича, председателя правления Товарищества табачной фабрики Я.С. Кушнарёва. 

Не смотря на купеческий род, сам Александр был мещанского сословия. Совладелец мельницы в Затемерницком поселении и гласный городской думы в середине 1880-х — таковы крупицы информации о владельце здания.

На долю «Дома со львами» пришелся век жесткой жилищной эксплуатации без особого внимания к нуждам самого здания.
Жильцы давно жалуются на проблемы — от падающих с карниза кирпичей до постоянных затоплений подвала. В 2018 году дом, по словам жителей, не разу не видевший ремонта, был признан аварийным и, как объект без охранного статуса, подлежащий сносу.

В том же году подвалы дома своего однофамильца (сам не ведая того) посетил на тот момент глава администрации города Виталий Кушнарёв и, в качестве временной меры, дал указание откачать атмосферное содержимое прорванных канализационных труб.

В мэрии тогда сообщили, что поскольку дом признан аварийным, его ремонтом никто заниматься не будет. Демонтаж — кардинальное решение вопроса. 

Надеемся, появление нового статуса объекта теперь даст возможность городским управляющим придумать идеи получше, чем банальный снос видового исторического объекта, связанного с персоной из рода известной на Юге России купеческой фамилии.



Архив блога