21 февраля, 2023

Лучше поздно... Здание старообрядческой богадельни выявляют как памятник

Хоть и с опозданием, но восстановлена наконец историческая справедливость — здание бывшей старообрядческой богадельни в Ростове-на-Дону (Баумана, 52) стало выявленным объектом культурного наследия (ОКН). 

Почему справедливость?
Дело в том, что вместе с двумя соседними зданиями — Старообрядческим храмом и Домом причта (служителей) на Ульяновской, 37-39 — богадельня образует единый архитектурный ансамбль.

Все три здания строились в комплексе: в едином стиле и в один период времени — в 1912 году на средства купца 1-ой гильдии и Потомственного почетного гражданина города Николая Алексеевича Панина, который владел крупным гвоздильным заводом. После своей смерти, в 1918 году эти здания Панин завещал старообрядческой общине. 

Храм и Дом причта давно были включены в реестр памятников, а вот здание богадельни по какому-то недосмотру ОКН не являлось. Теперь это недоразумение исправлено.

Внутри трехэтажного дома сохранилась подлинная центральная лестница с кованым ограждением и перилами, которая, скорее всего, станет теперь предметом охраны.

Частично сохранилась также черная лестница во дворе с фрагментами подлинного кованого ограждения.

В 1922 году всё имущество общины было национализировано.
В богадельне были организованы коммунальные квартиры для жильцов Коммунхоза. В качестве жилого дома здание богадельни используется и поныне.

Почему статус выявленного памятника несколько запоздал? 
В 2017 году исторический облик богадельни довольно ощутимо пострадал — дом подвергся так называемому «капремонту».

Отсутствие охранного статуса у этого объекта на тот момент позволило администрации города руками печально известной конторы «КБ-Строй» наскоро «примарафетить» фасады. Подрядчик, на счету которого не одно загубленное историческое здание в городе, освоил бюджеты на криво положенных слоях штукатурки и уничтожил ряд архитектурных деталей. 

По видимому, в 2000-х годах дверь главного входа была заменена на кусок металлического листа, а при последнем «ремонте» черед дошел и до рам центрального окна — теперь на их месте сильно упрощенное металло-пластиковое чучело.

Добавим к этому ещё и замененные жильцами в разное время оконные рамы в своих квартирах. 

В сумме проведенных манипуляций фасады здания, к сожалению, выглядят теперь довольно грустно. 

Но, как говорится, не снесли — и то хорошо.
Безусловно, после таких перипетий зданию нужна будет теперь полноценная реставрация с воссозданием уничтоженных подлинных столярных элементов, утраченных элементов штукатурного декора и очистки брандмауэрной стены.



Архив блога