28 февраля, 2023

Кирпич Месяца - II

Продолжаем вспоминать бездумно уничтоженные исторические здания Ростова-на-Дону и Нахичевани и рассказывать об артефактах, сохранённых в память о них. Экземпляр с февральской страницы Кирпичного календаря МойФасад — продукт кирпичного завода нахичеванского купца Алавердова, который был извлечен из руин некогда одного из приметных зданий Нахичевани — доходного дома Златы Свирской.

Дом №5, возведенный в 1910-х гг., ранее украшал 9-ю Линию и находился в двух шагах от центральной улицы Нахичевани — 1-ой Соборной (сейчас Советской).

Запоминающимися элементами здания с мотивами стиля модерн были два маскарона, венчающие аттик центральной раскреповки фасада. 

Подмечено, что они отдаленно рифмуются с собратьями одного из домов архитектора Эйзенштейна в Риге. 

Авторство проекта дома ряд исследователей приписывают известному нахичеванскому архитектору А.Закиеву, который получил проф. образование как раз в Риге.


А вот о хозяйке дома пока неизвестно ничего.

Вставки из глазурованной плитки, лепной и кованый декор — также выгодно выделяли фасад и делали здание нарядным, но не вычурным.

Объект не являлся памятником и был снесён по муниципальной программе демонтажа аварийного жилья в 2009, хотя внешне выглядел вполне крепким.

Как выяснилось позже, сами маскароны были спасены одним понимающим горожанином и с тех пор хранятся у него.

Стены дома были сложены из кирпичей, как минимум, двух нахичеванских производителей — Елизаветы Бароновой (клеймо Е.Б.) и Хачатура Алавердова, экземпляр завода которого и представлен в Календаре.
Оттиск с литерами нахичеванского алфавита «Х.А.» как раз и является его инициалами.

Кирпичи довольно распространены в городе: встречаются еще несколько разновидностей его клейма — с кириллическими буквами  «Х.А.» и «А». 

Завод Алавердова располагался в Кизитеринской балке Нахичевани-на-Дону и работал с 1891 по 1911 год. Далее он был выставлен на продажу и, возможно, приобретён Управлением Владикавказской железной дороги.


 

Архив блога