04 октября, 2023

Снос дома Алавердова

В Нахичевани на углу 20 линии и ул. Мурлычёва началась расчистка площадки под очередной ЖК от строительной компании «Кристина».

Под ковш идут, как минимум, три старинных дома, возведенных в конце XIX 一 начале XX века.

Первым пал бывший жилой дом Губаревых (Мурлычёва, 27) 一 его, как говорят, снесли ещё на прошлой неделе.
Сейчас происходит снос наиболее примечательного объекта 一 бывшего жилого дома Манука Алавердова.
Предположительно, это был родственник известного нахичеванского «кирпичеделателя» Хачатура Алавердова.
По словам очевидцев, дом представлял из себя крепкий и основательный купеческий особняк 一 с роялем, старинной мебелью, изразцовыми печами-голландками и дубовым паркетом.
Интересно, что в доме до последнего времени проживала семья Алавердовых 一 по видимому, во время постреволюционных коммунальных преобразований им повезло и большевики не выкинули их из родового имения. Теперь сами съехали.
Угловой дом еще стоит. Как свидетельствуют архивные источники 一 это бывший жилой дом некоего Андрея Пискунова.

Дома не являлись объектами культурного наследия и, соответственно, не обладали защитным статусом, что и позволило застройщику вполне спокойно расселить жильцов и освоить территорию.
По опыту наших обращений в Комитет по охране ОКН, дома эти вряд ли признали бы памятниками. А на данный момент, как уже не раз говорилось, это единственный правовой способ сохранять подобные здания.

Не смотря на фрагментарные уничтожения, старые Ростов и Нахичевань местами еще могут похвастаться целостностью исторической застройки, что является, безусловно, ценным активом привлекательности современного Ростова-на-Дону. И для того, чтобы его сохранять 一 нужна политическая воля даже не на муниципальном (здесь традиционное болото), а на губернаторском уровне.

Нужны практические решения о создании исторических заповедных зон с запрещением сносов объектов архитектурного наследия вместо разглагольствования о том, как цветет и пахнет так называемая «южная столица».

Архив блога