27 марта, 2023

У очередного исторического здания «отжимают» фасад

Похоже, капремонтный беспредел, изрядно нагадивший Старому Ростову, в середине 2010-х, снова возвращается. 

У горожан «отжимают» очередной исторический фасад.

Станиславского, 158 — бывший доходный дом Харьковского Земельного Банка, возведенный еще в начале 1890-х.


Дом устоял во время войны (в отличие от соседних зданий, которые были разрушены) и до последнего времени существовал в своем подлинном виде — с открытой кирпичной кладкой и без особых внешних переустройств.

В этом году здание попало в программу так называемого «капремонта». В основном, этим термином у нас называют ряд мутных и странных манипуляций, к понятию настоящего капремонта не имеющего никакого отношения.

Сперва принялись за фасады. Как всегда, нарушена логика очередности работ — по уму, в начале делают крышу, а затем фасад. Но Фонд капремонта, по видимому, об этом снова забыл, а лучше сказать «забил».

Жители еще в 2020 году провели собрание собственников и направили в Фонд протокол с перечнем пожеланий, среди которых была расчистка кирпичной кладки главного фасада — тем самым предполагалось вернуть вековому зданию его первоначальный вид.

Тендер выиграла компания «Хоуст-Групп», одна из немногих, кто в прошлые годы зарекомендовал себя как добросовестный исполнитель работ. Однако для ремонта этого объекта они наняли некоего субподрядчика.

В итоге жильцам была представлена смета, в которой ни одно пожелание не было учтено. Исполнитель работ заявил, что у него большое количество объектов, их дом он взял просто по договоренности, так что особенно возиться с пожеланиями собственников не намерен. 

Начали с оштукатуривания брандмауэра (торцевой стены) — одного из бесполезных видов работ, который так любят «навешивать» в Фонде капремонта.

Также было озвучено, что фасад будет окрашен, причем сам подрядчик, исходя из экономии и своих представлений о прекрасном, уже выбрал цвет и начал его навязывать жителям. Собственники дворовых корпусов согласились, чтобы их часть была оштукатурена и окрашена цветом, который им «настоятельно рекомендовали». 

Собственники же квартир, которые выходят на фасад, просили провести очистку или, в крайнем случае, покрасить фасад в цвет кирпича.

Очищать кирпич подрядчик отказался, объясняя это тем, что Департамент архитектуры якобы не согласует такой вид работ и вообще «Паспорт фасада» уже готов и находится на рассмотрении. В нём, естественно, были вписаны те виды работ, которые нужны подрядчику.

Между тем, мы пообщались с Департаментом и выяснили, что никаких проблем с согласованием расчистки не было бы, а «Паспорт фасада» по этому адресу на рассмотрение еще не поступал.


Оставшись без аргументов и, похоже, без терпения, подрядчик просто поставил леса и  начал наносить под покраску цементно-клеевые массы, погребая под ними историческую кладку.

Собственникам, при этом, заявили, что если они хотят цвет кирпича, то они сами будут оплачивать краску, потому что она, дескать, «слишком дорогая». 

Насыщенный пигмент и правда несколько дороже, чем бежевый, который активно навязывал жителям подрядчик. Однако, это не проблема жителей.

Пример окраски фасада на Московской ул., 38

Более того, за последние 8 лет программы капремонта, в насыщенные условно «кирпичные» цвета было окрашено множество объектов в центре города и, например, целый комплекс пятиэтажных домов на Сельмаше. А вот в случае со Станиславского, 158, видите ли, оказалось невозможно покрасить два этажа тем цветом, который выбрали собственники.


Ситуация не нова. Все это рассчитано на то, что жители не знают регламентов, не знают своих прав, на них можно надавить, ввести в заблуждение, а потом, когда все будет сделано, собственникам не останется ничего другого, как просто смириться.

В результате, кто-то, как обычно, «отжимает» фасад для заработка на бесполезном марафете, а город получает очередное «уколхоженное» историческое здание.


Архив блога