29 июня, 2023

Кирпич Месяца - VI

Экземпляр, занявший свое место на июньской странице нашего Кирпичного Календаря попал сюда из трехэтажного здания конца XIX века, которое до 2009 года существовало на Социалистической, 36.
Это был традиционный для Ростова тип доходного дома, выстроенный в «кирпичном стиле». 

Место, где он стоял, является довольно сложным в плане грунтов — здания вокруг «плывут» и постепенно рассыпаются. Такая же участь постигла и этот дом.

Здание числилось в довольно внушительном списке недвижимости, принадлежавшему известному ростовскому купцу-старообрядцу Николаю Алексеевичу Панину, владельцу крупного гвоздильного завода.
Самые известные из сохранившихся панинских объектов — старообрядческий комплекс, состоящий из храма, богадельни и дома для служителей (ул. Ульяновская, 37 — Баумана).

Материалом для возведения стен снесенного здания стали кирпичи нахичеванского завода Григория Федоровича Чепрастова, который работал с 1894 года на 42 линии. Несмотря на то, что экземпляры Чепрастова встречаются нередко, именно эта разновидность клейма — с полным написанием фамилии — не частая. Самые распространенные клейма его завода — это разные варианты оттисков букв «Г.Ч.»

В 20-х годах его завод продолжал коптить небо, но уже в качестве национализированного большевиками предприятия. Далее следы производства теряются.


Архив блога