06 июля, 2023

Дичь на фабрике красок

На фасаде здания на Ульяновской, 16А появились направляющие, которые фрагментарно уже повредили кирпичный декор.
Собственники планируют обшить здание какой-то дичью (по словам прораба, некими «графитовыми кассетами»).
По нашим сведениям, работы не согласованы с Департаментом архитектуры города и на данный момент должны быть остановлены. 

Само здание — конца XIX в. Это корпус фабрики красок купцов Тищенко и Трофиенко, который вместе с соседним жилым домом образовывал единое домовладение.

Кроме кирпичного декора, характерного для зданий промышленной архитектуры, на объекте сохранились приметные элементы — ряд кованых оконных решеток.
Теперь всё это скроется под бутафорской скорлупой?

Конечно, больше, чем за век фасаду досталось: окна заложены, кирпич окрашен, пристройки, граффити... но это не повод «облагораживать» его путем превращения в такое «чудо».
И тем более не повод искажать облик окружающих кварталов. Солдатская слобода — район, где находится дом — заповедная территория. Здесь сохранилось крайне много исторически ценных зданий и такие вмешательства в его облик недопустимы.

Рядом с Ульяновской, 16 стоит дом Акимова — ОКН с большим числом пышного лепного декора. Немного далее в квартале — старые двери, кованые козырьки и ворота. Современной застройки почти нет.

А теперь представьте, как среди таких деталей и добротных кирпичных фасадов появится нечто, похожее на модный ларек на трассе из нулевых годов.

Что будет дальше, посмотрим. Если работы продолжатся, то это покажет отношение собственника к исторической среде и самому зданию. У Департамента Архитектуры есть возможность остановить эту дичь на правовом уровне. Если они все же согласуют такое, то это будет хороший вопрос по поводу их профессиональной компетентности.

Архив блога