25 октября, 2023

Кирпич месяца — X

10 лет назад, как раз в октябре, под ковш в Ростове пошли сразу пять старинных домов (не считая дворовых корпусов). Их сломали под строительство массивных цветных коробков от «Сигма-Строй» на Чехова / Горького. 

В застройке этого участка особо выделялись возведённые в начале XX в.: доходный дом М. Злотверг, что стоял на углу

и дом С.Н. Солодова с ассиметричным фасадом, построенный в кирпичном стиле.
Это было крепкое здание с большим количеством сохранявшихся к моменту сноса подлинных деталей его интерьеров.
Кирпичи на его постройку были закуплены на заводе нахичеванских купцов Натана и Нерсеса Пахаловых — о чем свидетельствовали клейма, выявленные при разрушении.

Один из таких экземпляров и попал на страницу нашего календаря.
История сохранила несколько персон с такой фамилией, причастных к производству кирпича (вероятно, связанных по семейной линии).

Изначально кирпичным производством занялся купец Авак Пахалов, а затем его предприятие перешло к сыновьям — Натану и Нерсесу. В справочниках упоминается год основания завода — 1885. Кроме того, по-видимому, отдельное производство было у некоей Исхуги Хугасовны Пахаловой — это имя также встречается в источниках того же периода времени. Возможно, она была супругой или родственницей одного из Пахаловых.

Заводская контора находилась в собственном доме Пахаловых — на 28 линии, 16, а сам завод, как значилось в рекламе конца XIX века — «против депо конно-железной дороги», т.е. на участке напротив нынешнего Пролетарского трамвайного депо, что в конце улицы Ереванской.

Кроме, собственно, оттиска с полным написанием фамилии встречается ещё клеймо с крупной рельефной буквой «П», которое также можно отнести к разновидности клейма завода Пахаловых. Подобные кирпичи довольно часто можно встретить в старых постройках Ростова и Нахичевани, что свидетельствует о немалых объёмах производства.
Завод проработал, по-видимому, вплоть до революции.


Архив блога