15 апреля, 2024

Реконструкция «франкенштейна» 15 лет спустя.

Первые два этажа этого «франкенштейна» с сараем наверху — это один из объектов культурного наследия комплекса пивзавода «Южная Бавария» на Буденновском, 42.
Таким его сделали какие-то субъекты в конце 00-х: на историческое здание нагородили несколько несуразных этажей, «положив» и на общий вид, и на то, что подобное расширение площадей на памятнике архитектуры незаконно.

Известно, что еще с 2015 года разрабатывались проекты по реконструкции размещающегося здесь ТРЦ «Континенталь» с условием возвращения исторического облика сохранившимся корпусам бывшего пивзавода. Какой именно проект выбран в итоге  для реализации — до конца не ясно, но процесс пошел.
Годом ранее, например, произвели ремонт и убрали нагромождения с фасадов соседних зданий (в сторону Пушкинской).
Объект, на который сейчас ставятся леса, был построен не позднее 1892 года (так как на снимке, датируемым этим годом, он уже существует). Предположительно, здание возведено в 1880-е. 
Как свидетельствуют открытки начала XX века, в нем располагался ресторан при пивзаводе.
Сейчас разбирается кровля. Каким будет реконструкция здания и реставрация фасада — покажет будущее.

При его надстройке 15 лет назад были уничтожены декоративные кирпичные навершия — аттики и основы пинаклей, которые собираются восстановить после демонтажа надстроенных этажей, а заодно и отремонтировать поверхность кирпичной кладки по немецкой технологии Remmers (по крайней мере, так заявлено на сайте авторов проекта реставрации). Будем наблюдать за ходом работ. Надеемся, вместе с надзором Комитета по охране ОКН.


Архив блога