11 апреля, 2024

Дом Гаяне Добахянц под угрозой сноса.

Под угрозой уничтожения один из ранних образцов жилой застройки Нахичевани.

Дому Гаяне Добахянц на углу 23 линии и ул. Мясникова (15/8), как минимум, полтора века — объектов такого возраста дожило до наших дней сравнительно немного.

Недавно на сайте администрации появилось постановление об изъятии участка по этому адресу на основании того, что еще в 2023 дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

Меж тем, визуальный обзор состояния объекта не позволяет сделать выводы о его безоговорочной аварийности. Судите сами — основательный одноэтажный дом без каких-то страшных трещин, что говорит о том, что несущие стены в относительном порядке.

Пару лет назад дом ремонтировали по программе капремонта — благо Фонд не успел обезобразить фасад короедом и ограничился только ремонтом крыши, которая, действительно нуждалась в ремонте. Однако, по словам жильцов, по окончании работ, кровля всё равно протекает.

Дом, предположительно, был возведен в середине XIX в. История его владельцев прослеживается с 1885 года, когда он принадлежал армянскому семейству Добахянц (Кожевниковых), род деятельности которых неизвестен.

В 1910-х гг. здесь проживал инженер Иосиф Кожевников, заведующий городской электростанцией — при нем началось развитие электрического освещения Нахичевани и установка первых уличных фонарей с дуговыми лампами.

Скорее всего мы имеем дело с неосведомленностью чиновников из администрации о ценности объекта для истории Нахичевани — потому так легко и выносится приговор дому на уничтожение.

Ну, хорошо, они по специфике своей работы и не обязаны знать или понимать ценность объектов старинной застройки.

Но вот чиновники из Минкульта об этом знать как раз должны — и принимать соответствующие решения.

Известно, что в 2023 году специалисты «Донского Наследия» установили ценность этого объекта (с ещё более ранней датировкой его возведения — нач. XIX в.) и рекомендовали включить его в список выявленных памятников.

Однако, это заключение по непонятным причинам было проигнорировано Комитетом по охране объектов культурного наследия (ОКН).

Итак, единственный способ сохранить эту классику нахичеванской застройки — сделать дом ОКН. Заявка на выявление здания в качестве памятника истории и культуры направляется нами в Комитет.


Архив блога