26 августа, 2023

Кирпич Месяца - VIII

В нашем календаре месяц, посвященный крупному донскому производителю строительной керамики Епифанову.


Время вспомнить про эффектное здание на бывшей Никольской, 94, построенное в конце XIX века. 

До революции в нем размещалась «гидропатическое заведение» доктора Ильи Рындзюна.

Методы его воздействия на организм человека были новаторскими на тот период времени: кроме лечения водой он практиковал терапию светом, электричеством, и даже паром. В начале 20-х годов в его лечебнице уже был кабинет с рентгеновскими лучами.
По документам здание числилось за его супругой — Матильдой Борисовной Рындзюн.

Прошло уже 13 лет, с тех пор как мы устраивали импровизированные поминки по этому зданию.

Тогда нам удалось добиться присвоения ему охранного статуса, что запрещает теперь возведение любого здания на этом месте без воссоздания первоначального облика водолечебницы.
Степень аварийности дома на тот момент уже не позволяла сохранить его просто отремонтировать — в 2013 новый владелец разобрал здание и по проекту должен был сложить заново, но… не случилось. 

При разборке выяснилось, что дом был возведен из кирпича производства Дмитрия Епифанова.

Владел он в разное время как минимум тремя кирпичными заводами. Один из них находился в Черкасском округе, два остальных — в Ростове и Нахичевани. Кроме, собственно, кирпично-черепичного производства, в качестве инженера-технолога Епифанов оказывал услуги по обустройству печей непрерывного обжига для производства строительной керамики, и надо полагать, «поставил на ноги» не один завод в Донской области.

На данный момент известны клейма с литерой «Е» нескольких начертаний и оттиски «Епифанов» двух видов.

Это что касается кирпичей. А вот черепицы (о производстве которой мы знаем из его рекламы конца XIX века) пока не встречено ни одной — по крайней мере, нам об этом неизвестно.

Архив блога