16 августа, 2023

Дичь на фабрике красок — 2

Итак, у исторического здания бывшей фабрики красок купца Трофиенко начались чёрные дни.

Месяц назад мы сообщали о намерениях владельцев этого объекта на Ульяновской, 16а зашить его в панцирь черной облицовки, что и было ими  реализовано.


Прямо в сердце заповедной Солдатской слободы вместо старинного здания промышленной архитектуры теперь современный сарай.

Уверены, здесь могли бы быть деликатные фасадные решения по отношению к постройке конца ХIX века, но, как это часто бывает, победил стиль АЗС из 00-х.

Фасад «ушатали» на территории Ленинского района Ростова, управление архитектуры которого никак не отреагировало на проведение несанкционированных работ.


В данном случае, как минимум, нарушены «Правила благоустройства города», в соответствии с которыми работы по изменению цветового решения фасада при ремонте и отделке должны согласовываться.

И это при том, что запрос о правомочности обшивки фасада был задан в городской Департамент еще месяц назад. Кто и как осуществляет контроль в этой сфере? 

Встает вопрос — как вообще взаимодействовать с органами территориального управления, если своевременные сигналы о прямых нарушениях законодательства при проведении строительных работ остаются без реакции.

Исторический центр при этом теряет здания, из которых он, собственно, и соткан. Как в этом случае — даже без их физического сноса


Архив блога