29 сентября, 2023

Кирпич месяца — IX

 

Сентябрьский экземпляр — с улицы Полицейской. Именно так до 1897 года называлась Тургеневская.

В 1880-х годах она стала активно застраиваться кирпичными зданиями, которые приходили на смену небольшим деревянным домикам.

Под №31 как раз в этот период появляется двухэтажный доходный дом потомственного почетного гражданина, нахичеванца Михаила Черчепова (Черчопова). Это был купец I гильдии, владевший в Нахичевани-на-Дону салотопенным и воскобойным заводом.

XXI век бывший дом купца встречает уже в аварийном состоянии и в 2009 году колесный экскаватор ставит точку в истории его материального существования.

Как это часто водится — в память о здании осталась лишь его частица в виде сохранившегося кирпича.

При разрушении дома выяснилось, что сложен был он из кирпичей завода нахичеванского купца Егора Минасовича (Минаевича) Красильникова.

Производство его, по отдельным данным, было основано еще в 1860-х и располагалось в Кизитеринской балке, на окраине Нахичевани. На 18-й линии, кстати, сохранился его помпезный особняк.

На руинах здания среди массы клейм с инициалами купца — ЕМК, совершенно случайно попалось и вот это архаичное колёсико.
Экземпляр имел идентичный другим кирпичам формат и цвет, что позволило отнести его к разновидности клейма завода Красильникова. В дальнейшем эта версия подтвердилась при сносе другого объекта, где наблюдалось то же чередование клейм. Разновидность редкая. Как трактовать клеймо — понимания нет. 

В Осетии на дореволюционных кирпичах встречается подобный знак — там это можно атрибутировать как знак рода производителя кирпича — тамгу.


Но у донских армян подобного замечено не было.
Вопрос трактовки клейма остаётся открытым.


Архив блога