11 марта, 2024

Кирпичом по кирпичу.

Год назад мы сообщали, что в Ростове на углу улицы Станиславского и пер. Университетского с исторического фасада бывшего жилого дома Подгородниченко сбили кирпичный рельефный декор.
Тогда казалось, что поверхность готовят под монтаж каркаса и дальнейшую обшивку здания так называемым «вентфасадом».

Сейчас выяснилось, что подлинные кирпичные фасады обложили новым бюджетным кирпичом, типа «под лофт» (как им кажется).

Дом с двумя главными фасадами был возведен в 1890-е и всю свою бытность просуществовал с открытой кирпичной кладкой.

На этом примере мы сталкиваемся, пожалуй, с самым нелепым видом «облагораживания» фасада, когда старинная кирпичная кладка облицовывается тем же материалом, но современным: кирпич «убивает» кирпич.

При этом, как правило, упрощается декор и пропорции элементов фасада — здание после этого выглядит полностью новодельным.

По-хорошему, подлинная кирпичная кладка здесь нуждалась в очистке и фрагментарном ремонте, но, как это часто бывает, верх берут вкусовые пристрастия и/или финансовые возможности инициаторов ремонта. О согласовании изменения вида фасада мало кто задумывается.
Иные скажут: ну, хоть не снесли.
Да, но с такой капитальной облицовкой дом полностью теряет свой исторический вид, что равносильно его потере. При этом, если те же панели «вентфасада» в лучшие времена можно было бы довольно просто демонтировать, то с подобным капитальным кирпичным панцирем будет бороться в разы сложнее и вряд ли кто на это сподобится. Очередной подлинный фасад ушёл в историю. Обращаем на это внимание.

Архив блога