20 марта, 2024

Трубы Кустодиса. От Нахичевани до Нью-Йорка.

123 года назад в газете «Приазовский Край» было размещено объявление о том, что на завод акционерного общества «Альфонс Кустодис» в Нахичевани требуется приказчик с предпочтительным знанием немецкого. 

Что за имя такое? 

Копнуть вглубь исторических пластов сподвигла недавняя находка огнеупорного кирпича с клеймом одноименной фабричной марки.

Фирма немецкого инженера Альфонса Вильгельма Кустодиса, основанная в 1876 году, была одной из ведущих в ту эпоху в сфере постройки фабричных труб и промышленных печей.

В 1879 году Кустодис патентует пустотелые радиальные кирпичи, имеющие ряд преимуществ по сравнению с обычными при возведении высоких дымоходов.
К 1900-му году в активе компании уже до 3000 построек по всему миру, многие из которых можно встретить и поныне.

В начале ХХ в. Кустодис расширяет ареал своей деятельности  в 1902 он открывает дочернюю компанию в США, которая отметилась строительством в 1908 году самой высокой на тот момент трубы высотой в 154 метра для горнодобывающей и плавильной компании B&M в штате Монтана.

В России фирма начинает работать ещё раньше — в 1900 году акционерное общество «Альфонс Кустодис» открывает филиалы в СПб и Москве.

Кроме того, производство красного кирпича начинает функционировать в Нахичевани-на-Дону (Кизитериновская балка), а в Дружковке Екатеринославской губернии открывается завод огнеупорных изделий. Известно, что одним из арендаторов этого завода огнеупоров был производитель Вильгельм Ляйхт, кирпич которого здесь и был обнаружен. По состоянию на 1910 год он вырабатывал до 1.5 млн кирпичей в год силами 58-ми рабочих.

А вот продукцию нахичеванского завода пока достоверно идентифицировать не удалось. В сети распространена сомнительная информация о принадлежности заводу Кустодиса красных кирпичей с буквенными видами клейм, которые встречаются в Ростове и Азове, но на чем основана такая трактовка — совершенно не понятно. 

Приятной неожиданностью стало то, что дом, где размещалась фабричная контора — до сих пор стоит на своем законном месте и сохранился на 13-й линии с относительно небольшими искажениями.

Интересно, что и сама компания Alphons Custodis до сих пор жива и даже использует свой исторический логотип. Ее штаб-квартира всё также находится в Дюссельдорфе.


Сейчас они специализируются на современных огнеупорных материалах и конструкциях, а также на оборудовании для промышленных печей.

Архив блога