31 июля, 2023

Кирпич месяца - VII

Пожалуй, одна из визитных карточек строительной керамики старой Нахичевани — продукция завода Сергея (Саркиса) Баронова. 

В Ростове кирпичи Баронова можно встретить повсеместно. Однако, это касается прежде всего клейм с его инициалами — С.Б.
А вот размещенное в нашем Календаре клеймо с полным написанием фамилии встречается нечасто. 

Данные по началу работы завода существенно разнятся: по одним источникам — он был основан в 1888, по другим — аж в 1841 (!). 
В любом случае, пока известны лишь клейма позднего периода производства: 1890-1900-х годов. В конце XIX века при 40-ка рабочих он выдавал более миллиона шт. кирпичей в год.

Здание на Московской, 69, сложенное из кирпичей завода Баронова, снесли при довольно странных обстоятельствах. Не смотря на то, что оно являлось объектом культурного наследия (ОКН), его разобрали «под шумок» вместе с соседним аварийным доходным домом (тоже ОКН), обрушившимся в 2013. И это при том, что фасад дома был без трещин — он крепко стоял между двух соседних зданий. 

Тогда на вопросы горожан на каком основании сносится ОКН — ни в администрации, ни в Минкульте внятно не ответили. 

Вместе с бароновскими кирпичами в хлам отправились изразцовые печи, альфрейные росписи, дубовые паркетные полы, узорчатая метлахская плитка, изящная лепнина, резные двери — всё то, за что мы и ценим интерьеры богатых доходных домов.

Возведен он был в 1895 году и изначально принадлежал ростовскому мещанину Брелю Лихтеру, который здесь же торговал жестью в своей конторе на первом этаже.

Интересная деталь — в начале 1900-х в этом доме арендовал площади под жильё и торговлю оборудованием для типографий некто Роман Исаевич Бушель.


Так вот, при разборке полов  был обнаружен специфический документ эпохи — приглашение на обряд обрезания его сына. 

Архив блога